«Марш парков – 2014»

«Марш парков» – международная акция по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям (ООПТ) России и сопредельных стран.

Даты проведения акции: 19–22 апреля

В дни проведения Марша Парков ведется пропаганда природоохранной деятельности заповедников, национальных парков и других охраняемых природных территорий, проводятся конкурсы Марша парков, детского рисунка, экодесанты, оказывается добровольная безвозмездная помощь учащихся, студентов, населения по благоустройству территории, прокладке экологических троп, развешиванию гнездовий и т.д. Координатором Марша Парков - 2014 в Алагирском районе РСО-Алания является Северо-Осетинский государственный природный заповедник, который оказывает методическую помощь и ежегодно проводит конкурсы на лучшую программу этого мероприятия.

Конкурсы «Марша парков – 2014»

Конкурс детских рисунков «Мир заповедной природы»

Тема конкурса в этом году – «Заповедные водоемы и их обитатели».

На конкурс принимаются рисунки, изображающие природу и обитателей заповедников, парков и заказников. Просим педагогов, проводящих этот конкурс, обязательно рассказывать детям об особо охраняемых природных территориях, о важности и необходимости сохранения в неприкосновенности участков дикой природы, их животном и растительном мире. Принимаются только лучшие работы, но не более 15 от одной организации.

Требования к рисункам:

• рисунки должны быть посвящены заповедникам, национальным паркам или другим ООПТ, их природе и обитателям;

• размер листа – не более 30х40 см (формат А3);

• рисунок должен быть самостоятельной работой ребенка;

• присланные работы не возвращаются;

• каждая работа должна быть обязательно подписана с обратной стороны: название рисунка, ФИО, возраст, образовательное учреждение

Конкурс социальной рекламы

«Заповедные территории – национальное достояние»

Конкурсное задание. Участникам предлагается разработать дизайн плаката на тему «Заповедные территории – национальное достояние».

Плакат может быть создан в графическом редакторе или нарисован и отсканирован в хорошем качестве. Каждый автор может представить на конкурс не более 1 работы на электронный адрес Северо-Осетинского государственного природного заповедника: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Требования к графическим файлам, выставляемым на конкурс:

– размер файла не должен превышать 300 Kb;

– формат файла JPEG;

– размер изображения 600х848 пикселей.

Для участия в конкурсе необходимо выслать работу в указанные сроки и указать следующую информацию:

– название работы;

– имя и фамилия автора;

– возраст;

– контактный телефон;

Возраст участников от 7 до 15 лет. Победители конкурсов будут награждены грамотами и памятными призами. Сроки проведения конкурсов:

– открытие конкурсов и начало приема работ – 15 апреля 2014 г.;

– окончание приема работ – 15 мая 2014 г.;

- подведение итогов и награждение – 21 мая 2014 г.

Желаем вам успехов в подготовке и участии в «Марше парков – 2014»!