УЧЕТ ТУРА В СЕВЕРО-ОСЕТИНСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ

Учет тура охватывает значительно большую площадь, чем учет серны (500 и 80 км2 соответственно) занимает больше времени и участия всех сотрудников службы охраны и части научных сотрудников. Если в учете серны участвуют 10 человек один день, то в учете тура – 26-30 человек в течение 3-4 дней. Сложнее всего учитывать в Касарском и Цейском ущельях и там его результативность ниже. Легче – в Куртатинском, где можно учесть практически всех животных.

В этом году учет провели 31 ноября -3 декабря, и больше туров учли именно в Куртатинском ущелье, более половины всего поголовья заповедника, всего насчитали 1275 животных, что чуть больше, чем в предыдущем году. В целом, динамика численности тура последние 5 лет положительная, и данные круглогодичных наблюдений говорят о том, что встречаемость животных растет.